Publicado: 2008-10-15 00:00:00

Rafael Trujillo, Campe?n de Espa?a 2008

24 barcos compitieron los pasados 2, 3, 4 y 5 de octubre en el Club Náutico de Santa Pola por el trofeo de Campeón de España de 2008. Sin embargo el olímpico Rafael Trujillo no dió opciones y se alzó con la victoria tras un aplastante dominio en variadas condiciones de viento y ola, ganando las ocho mangas que se disputaron.

Más reñida fue la lucha por el segundo puesto, por el que pelearon hasta el final Alex Muscat, Diego Fructuoso y el portugués Federico Melo, quien finalmente se clasificó en segunda posición gracias al desempate ya que quedó igualado a puntos con Muscat y sólo un punto por delante de Fructuoso. 

Federico Melo se hizo también con el trofeo al primer juvenil del Campeonato y su padre Jorge Melo, clasificado en novena posición, se hizo con el de primer clasificado Master. Hay que destacar la meritoria septima posición del local Alejandro Aranzueque, primer juvenil español.

Durante la entrega de premios, el club organizador fué obsequiado con una bandera de la Clase FINN con la firma de todos los participantes como recuerdo del evento. 

Las clasificaciones finales fueron:

Posición nº vela Categoría Territorial Nombre Puntos
1 ESP 100   Andalucía RAFAEL TRUJILLO VILLAR 7
2 POR 5 J   FEDERICO PINHEIRO DE MELO 21
3 ESP 836   Cataluña ALEX MUSCAT DIAZ 21
4 ESP 1   Murcia DIEGO FRUCTUOSO PEREZ 22
5 ESP 161   Galicia MIGUEL FERNANDEZ VASCO 32
6 ESP 981   Galicia JANO TORO PRIETO PUGA 36
7 GER 201 J Valencia JOSE ALEJANDRO ARANZUEQUE  53
8 POR 310     RODRIGO QUINA 56
9 POR 15 M   JORGE PINHEIRO DE MELO 62
10 FRA 813     OROTZ ITURRIALDE 68
11 ESP 295 M Valencia JAVIER MORENO PONS 73
12 ESP 333   Andalucía MIGUEL FERNANDO JIMENEZ GALEOTE 77
13 ESP 196 M Andalucía PABLO LOPEZ BALDAN 94
14 ESP 260 M Murcia VICTOR SERRANO CONESA 98
15 ESP 872   Murcia JAVIER JIMENEZ VICTORIA 98
16 ESP 179 M Castilla-La Mancha EMILIO PLAGARO PEREZ 109
17 ESP 21   Andalucía  MAURICIO LUQUE DIAZ 110
18 ESP 303 M Galicia JOSE IGNACIO PINACHO COMESAÑA 119
19 ESP 402 M Galicia JOSE MANUEL LORENZO VIEJO 137
20 ESP 11 M Castilla-La Mancha GERMAN BUSQUETS FINGER 142
21 ESP 316 M Castilla-La Mancha JAVIER GARCIA MIURA 150
22 ESP 400 M Andalucía JUAN LUIS BIECHY BALDAN 150
23 ESP 110   Andalucía ANTONIO GALLARDO FERNANDEZ 161
24 ESP 128 M Castilla-La Mancha ANTONIO CANDELA DOMINGO 175

¿Quieres compartirlo?