Publicado: 2009-05-03 00:00:00

Miguel Fern?ndez Vasco revalida el t?tulo de Campe?n de la Copa de Espa?a de FINN

2009 ha sido una Copa de España irregular en su desarrollo ya que a los casi 20 nudos del primer día, siguieron dos días de calma casi absoluta, que hizo que los resultados de las tres primeras mangas fueran definitivos para designar al Campeón de la Copa de éste año.

Miguel dejó claro que no iba a dar opción a que nadie le arrebatase el título con tres primeros, marcando distancias con Jano que se apuntó tres segundos. Más disputada estuvo la lucha por el tercer puesto, con alternancia en los puestos entre los cuatro regatistas que mantienen un nivel similar: Miguel Jimenez Galeote, Antonio Candela, Pablo López Baldán y Victor Serrano, decantándose el desempate final entre Pablo y Antonio por el primero por el tercer puesto conseguido en la última manga.

El Secre perdió las opciones con uno de sus habituales vuelcos cuando iba tercero en la última manga del día (y de la regata finalmente).

Esta edición contó con la excelente organización a la que nos tiene acostumbrado el C.N.de Entrepeñas, al que hay que felicitar por éste hecho.

 

 

 

 

 

 

 

Alguna cara nueva y otras recuperadas para la clase se unieron al grupo de regatistas con mejor ambiente del panorama nacional, que entre otras actividades (a falta de viento) giraron visita al cercano y mítico restaurante de Alcocer donde los cafés los sirven en cubos (y los churrascos en carretilla para poder cargar con ellos).

La clasificación ha quedado como sigue:

  1. Miguel Fernández Vasco - RCN La Coruña
  2. Jano Toro - RCN La Coruña
  3. Pablo López Baldán - Sindicato Torre del Mar
  4. Antonio Candela - CN Entrepeñas
  5. Miguel Jimenez Galeote - RCN La Línea
  6. Christian Wagener - CN Entrepeñas
  7. Jose Manuel Lorenzo Viejo - CM de Oza
  8. Victor Serrano - CN Islas Menores
  9. Juan L. Biechy - CN Torre del Mar
  10. Mauricio Luque - CN Torre del Mar
  11. Javier García Miura - CN Peñalagos
  12. Emilio Plágaro - CN Entrepeñas
  13. Juan Carlos Candela Domingo - EV El Puerto
  14. Alejandro de Gabriel - CN Entrepeñas
  15. Pablo López Villanueva - RCN La Línea

Como ya empieza a ser tradicional, la Clase FINN le hizo entrega al club organizador de una bandera de FINN firmada por todos los regatistas como recuerdo.

¿Quieres compartirlo?